Diocèse

Le Vicariat Apostolique du Kivu est né le 26 décembre 1929 de la Division du Vicariat Apostolique du Haut-Congo. Il fut à son tour divisé, sous le nom de Costarmansville, le 10 janvier 1952 (Kasongo) le 30 juin 1959 (Goma), et le 16 avril 1962 (Uvira). Il prend le nom de Bukavu le 6 janvier 1954.il est érigé en Archidiocèse le 10 novembre 1959.

Vicaires Apostoliques

  1. Mgr Eduard LEYS (1929- 1944)
  2. Mgr Richard CLEIRE (1945-1952)
  3. Mgr Xavier GEERAERT (1952-1957)
  4. Mgr Louis VAN STEENE (1957-1959)

Archevêques

  1. Mgr Louis VAN STEENE  (1959-1965)
  2. Mgr MULINDWA MUTABESHA  (1966-1993)
  3. Mgr MUNZIHIRWA MWENE NGABO (1994-1996)
  4. Mgr Emmanuel KATALIKO (1997-2000)
  5. Mgr Charles MBOGA (2001-2005)
  6. Mgr MAROY RUSENGO François-Xavier  (de 2006 à nos jours)

Territoires

L’Archidiocèse comprend la ville de Bukavu ainsi que les Territoires de Kabare, Walungu et partiellement Kalehe dans la Province du Nord –Kivu.

  • Superficie: 8.815 km2
  • Population: 2.591.267  habitants
  • Catholiques: 1.076.375
  • Catéchumènes: 70.787